Домой Культура

Эксперты призывают не сносить старинное здание в центре Сайгона

52
Эксперты призывают не сносить старинное здание в центре Сайгона

В Интернете появилась петиция против сноса 130-летнего здания в центре Сайгона

Здание на улице 59-61 Ли Ту Тронг в Районе 1 является второй старейшей достопримечательностью города после дома епископа Ба Да Лока. В позапрошлом веке французы управляли отсюда всей гражданской и судебной деятельностью Сайгона, а в 1958 году в здании сняли фильм «Тихий американец». Сейчас здесь располагается Департамент информации и коммуникаций Хошимина.

В последний раз здание реставрировали в 1890-х годах, старые стены под влиянием времени начали разваливаться. Но городские власти не планируют их ремонтировать — они хотят снести здание, чтобы освободить место для модернизации городской администрации. Чиновники заявили, что в список культурного наследия Вьетнама дом не входит.

Собор Нотр-Дам, Сайгонское почтовое отделение и рынок Бен Тан туда тоже не входят. Их тоже можно снести?

— парируют авторы петиции.

Одним из них стал доктор Нгуен Дык Хип, эксперт по охране окружающей среды, проживающий в Австралии. Он пишет, что Хошимин должен сохранить свое историческое наследие для будущих поколений. «И для туристов», — добавляют эксперты, беспокоясь, что их поток иссякнет, если городские власти будут так поступать с достопримечательностями.

К петиции присоединились многие специалисты, в том числе, британский историк Тим Долинг, автор книги «Изучение города Хошимина». На момент публикации этой статьи, обращение набрало уже более 3500 подписей.

Источник: VnExpress