Домой Культура

Эволюция вьетнамских свадебных нарядов за последние 100 лет

204
Эволюция вьетнамских свадебных нарядов за последние 100 лет

Пара сломала голову, чтобы найти идеальное платье и смокинг: они перемерили все

Quynh Anh Nguyen выросла, глядя на фотографии своей мамы в гофрированном старомодном свадебном платье и бабушки в скромной коричневой блузе в свой особенный день.

Вьетнамские невесты больше так не одеваются. Тем не менее, организаторы свадеб считают, что стили свадебной моды прошлого были просто завораживающими.

Свадьба быстро приближалась, и Quynh Anh и ее жених Truong Pham решили сделать нечто иное: оделись, как если бы они путешествовали во времени.

«Ностальгия всегда была для меня источником вдохновения»,

– сказала она.

Поэтому в течение двух недель пара и 20 ее друзей сидели в интернете, ходили по музеям и расспрашивали своих родителей, бабушек и дедушек о былых свадьбах. Затем они сделали эти потрясающие фотографии.

«Я рада была узнать, что люди, включая моих родителей, бабушек и дедушек, смогли увидеть сходство», – сказала Quynh Anh.

Полуфеодальный, колониальный период (до 1945 г.)

Полуфеодальный, колониальный период (до 1945 г.)

В семьях среднего класса жених одевал традиционный тюрбан и прозрачное серое платье ао дай, а невеста носила платье из парчи. Для малообеспеченных пар: коричневая блузка из натурально окрашенной ткани и черная юбка миди.

Первая война в Индокитае (1945-1954)

Первая война в Индокитае (1945-1954)

Многие мужчины женились в своей солдатской униформе, женщины надевали шелковые рубашки с длинными рукавами на пуговицах и шелковые брюки. Примерно в этот период невесты начали носить свадебный букет, например, из гладиолусов.

Вторая война в Индокитае (1954-1975)

Вторая война в Индокитае (1954-1975)

«Я слышала, что в этот период был такой знаменитый свадебный лозунг: веселитесь на свадьбе, но не забывайте свою миссию», – сказала Quynh Anh.

Период субсидирования (1975-1986)

Период субсидирования (1975-1986)

Страна переживала экономический кризис, и термосы, раковины или продовольственные талоны были идеальными свадебными подарками. Невесты начали надевать белые западные платья, а женихи стали тратиться на костюмы и галстуки.

Реформы Doi moi (1986-2000)

Реформы Doi moi (1986-2000)

Свободный рынок и эпоха диско возродили рифленые платья в стиле ретро и броский макияж для невест, как у матери Quynh Anh. «Я считаю, что это наиболее впечатляющий период из всех», – сказала Quynh Anh.

Вьетнамская свадьба 2000-е

2000-е

«Мы выяснили, что в этот период на свадьбах был знаковый синий фон с целующимися голубями», – сказала она. Этот типичный дизайн сегодня все еще можно увидеть на свадьбах во Вьетнаме.

Свадьба во Вьетнаме 2010-2016

2010-2016

«Новые поколения, многие из которых учились за рубежом, начали воспринимать новое мышление и новый стиль для свадьбы», – сказала она. В моде были (и остаются до сих пор) белые платья и черные смокинги.

Свадьба вьетнамцев 2017

2017

В начале этого года во Вьетнаме возникла тенденция носить платья в стиле ао дай, хотя пока еще сложно увидеть традиционную тунику как официальное свадебное платье. Quynh Anh сказала, что это может быть просто из-за несовместимости: ао дай не очень сочетается с приемами и вечеринками в ресторанах в западном стиле.