Китайцы «отдали» Вьетнаму спорные острова за сериал

338
Китайцы

Китайским пользователям пришлось признавать суверенитет Вьетнама над Парасельскими островами, чтобы посмотреть китайский же сериал

Речь идет о «Тайны дворца Яньси», рассказывающем о наложнице, плетущей дворцовые интриги в империи Цинь. Первые 56 серий бесплатно доступны в китайском сервисе iQiyi. За последние восемь эпизодов нужно было заплатить.

Но вскоре китайцы выяснили, что вьетнамский сайт Bomtan не только разрешает досмотреть сериал бесплатно, но и выпускает серии немного раньше. Правда, для этого пользователям нужно было правильно ответить на вопрос: «Какой стране принадлежат Парасельские острова?» Из четырех вариантов ответа — Вьетнам, Китай, Филиппины или Япония — правильным признавался только первый.


Таким образом создатели сайта якобы проверяли, является ли их зритель гражданином Вьетнама. Реакция китайцев была бурной:

«Это бред! Откуда у Вьетнама смелость оспаривать территориальный суверенитет Китая»?

«Воруя китайские телесериалы, Вьетнам украл еще и китайскую территорию».

На данный момент сериал не доступен — в его аккаунте на платформе Weibo вышла просьба к сторонним сервисам об удалении копий сериала. Теперь вьетнамский сайт использует другие вопросы для проверки на гражданство: «Сколько будет 1+1?», «Столица Вьетнама?» и «Как называется национальный гимн Вьетнама?».

Источник: Медуза