Пей до дна: почему некоторые вьетнамцы краснеют после того, как выпьют?

227
Вьетнамцы пьют разливное пиво

Всего одно пиво и вы замечаете, что ваш вьетнамский приятель становится ярко-красным. Нет, они не злятся

Есть много вещей, которые азиатские люди могут делать хорошо: есть палочками, долго петь в караоке, приседать, как будто мир – это один большой зал.

Но алкоголь сюда не относится. Для многих азиатских людей это, похоже, их слабость.

Данные показывают, что японцы и вьетнамцы – это две самые пьющие нации в мире, но многие люди в этих странах на самом деле очень чувствительны к алкоголю. Они жутко краснеют после одного или двух бокалов пива.

По-научному это называется «врождённая непереносимость алкоголя», но за столом подходящими будут названия «азиатский жар» или «томатное лицо».

Различные исследования синдрома предполагают, что его главные жертвы – это люди китайского, японского, корейского и вьетнамского происхождения. Видимо, этим страдает половина тихоокеанского азиатского населения.

Согласно статье, опубликованной в журнале Yale Scientific, синдром обычно характеризуется гиперемией лица и шеи после всего одного напитка, но также он вызывает повышенное сердцебиение, головную боль и тошноту.

Биологически, это «пламенный» признак того, что организм говорит алкоголю «нет».

Исследователи обнаружили, что люди с этим синдромом имеют нетипичные алкогольдегидрогеназы, известные как ADH2*2, которые необыкновенно быстро превращают этанол в ацетальдегид, что и приводит к покраснению тела. Когда начинается покраснение, выпивающим следует воздержаться от употребления алкоголя, чтобы избежать дальнейшей интоксикации.

Короче говоря, в следующий раз не вечеринке не подшучивайте над своими азиатскими друзьями, потому что они не могут допить бокал с пивом.

В этом несправедливом мире, некоторым из нас можно тусоваться только с холодным чаем.