Домой Культура

Вьетнам объяснил, почему пожаловался на российскую спортсменку

204
Вьетнам объяснил, почему пожаловался на российскую спортсменку

Тренер вьетнамской сборной по велоспорту Николай Курков рассказал причину, по которой с соревнований на Азиаде сняли российскую велосипедистку Ольгу Забелинскую

Напомним, россиянка представляет на Азиатских играх-2018 Узбекистан. 22 августа она не смогла принять участие в велогонке из-за жалобы, поданной Федерацией велоспорта Вьетнама.

Курков пояснил, что, согласно документам Международного союза велосипедистов, процесс перехода из одной сборной в другую должен занимать от полутора до двух лет. По его словам, сборную Вьетнама в этом поддержали Таиланд и Малайзия:

«Организаторы также были проинформированы о том, что эта спортсменка ещё в июне выступала на чемпионате России».

Как оказалось, Олимпийский совет Азии был не в курсе всех этих деталей перехода. На следующее утро россиянке запретили участвовать в гонке.

«Видимо, никто здесь не захотел брать на себя ответственность»,

— считает Курков.

Тем временем Забелинская уже успела подать апелляцию, но, рассмотрев ее в экстренном порядке, спортивный арбитражный суд, отклонил ее.

Летние Азиатские игры 2018 стартовали в индонезийской Джакарте 18 августа и продлятся до 2 сентября. На данный момент сборная Вьетнама находится на 12 строчке в общем медальном зачете с 12 медалями, в том числе — золотой наградой за командную греблю среди женщин.

Ольга Забелинская — чемпионка мира, Европы и России по велоспорту. Обладательница двух бронзовых медалей Олимпийских игр 2012 в Лондоне, также выиграла серебряные медали на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Источник: Матч