Домой Культура

Вьетнамцы не пустили Забелинскую на велогонку на Азиаде-2018

230
Вьетнамцы не пустили Забелинскую на велогонку на Азиаде-2018

Российская спортсменка Ольга Забелинская, выступающая на Азиаде-2018 за Узбекистан, пропустила велогонку из-за протеста Вьетнама

Федерацию велоспорта Вьетнама возмутило, что среднеазиатскую страну на гонке представит российская спортсменка. И это не смотря на то, что в августе Международный союз велосипедистов  официально утвердил переход Забелинской в сборную Узбекистана.

По словам спортсменки, решение было принято накануне перед соревнованиями, когда россиянка уже получила номер и транспортер.

«Никто, кроме Вьетнама, не имел ничего против моего участия в этой гонке»,

— заявила Забелинская. По ее словам, вьетнамская сторона пыталась убедить подать протест и Таиланд, но те отказались.

«Почему в отношении меня подан протест? Потому что сильная, многие еще помнят, как я выиграла серебро в Рио-де-Жанейро».

Отстоять свое право на участие Забелинская не успела — протест был подан слишком поздно. Представители Узбекистана будут настаивать на участии россиянки в следующей велогонке, которая пройдет 24 августа.

Вьетнамская велосипедистка Нгуен Тхи Тхак в тот день финишировала пятой.

Летние Азиатские игры 2018 стартовали в индонезийской Джакарте 18 августа и продлятся до 2 сентября. На данный момент сборная Вьетнама находится на 12 строчке в общем медальном зачете с 12 медалями, в том числе — золотой наградой за командную греблю среди женщин. Огромные надежды вьетнамцы возлагают на своих футболистов, которые уже вышли из группы, разгромив Японию и Непал. Сегодня их ждет игра с Бахрейном.

Источник: Итар-ТАСС