Не знаете, как приготовить мясо собаки? Об этом вам расскажут в Ханое

99
ПОДЕЛИТЬСЯ
Мясо собак во Вьенаме

Каждый кусочек проводит вас по тонкой грани между добром и злом.

Даже не вникая в моральную сторону кулинарии, мы все прекрасно знаем, что собаки на Западе считаются друзьями, а не едой.

Кухня в Ханое

Собачье мясо является важной частью культуры питания в Ханое, и из поколения в поколение ханойцы разводят собак, чтобы приготовить из них блюдо под названием «thit cho».

Есть такая пословица в Ханое:

«Красота и деньги бренны, и только водка и «thit cho» будут всегда».

Да, вы не ошиблись, собак разводят в Ханое для употребления в пищу, они не являются домашними животными. Конечно, они не придут к вам, чтобы съесть вашего золотистого ретривера, немецкую овчарку или лабрадора. Они едят только собак определенной породы, которая была выведена исключительно ради мяса, употребляемого в пищу.

мясо собаки в Ханое

Кто впервые попробовал мясо собаки, так описывает свои ощущения.

«У него была одновременно и текстура высококачественной говядины, и характерный жирный вкус свинины, наряду с уникальным запахом, таким сильным, но одновременно таким нежным, как красивая любовница, которая отталкивает тебя, одновременно притягивая все ближе и ближе».

Как правило, «thit cho» готовят на гриле, на пару и делают из него кровяную колбасу («doi cho»), и подают его с абрикосовыми листьями и креветочной пастой – пресловутой «mam tom». Метод выпаривания считается наиболее оригинальным способом приготовления «thit cho» для того, чтобы получить настоящий вкус, однако ханойцы предпочитают жарку, дающую любопытным гурманам острые ощущения, которые они потом долго еще будут вспоминать.

Блюда из мяса собаки

Прежде чем его приготовят на пару, сырое мясо собаки быстро обжигают на соломенном огне, чтобы полностью удалить всю шерсть с кожи, затем мясо приправляется перцем, солью и лемонграссом и оборачивается его же листьями. Готовое блюдо имеет розоватый цвет с отдельными прослойками мяса, жира и кожицы.

Уважаемые любители здорового питания, пожалуйста, не выбрасывайте жир. Оберните весь кусок целиком абрикосовыми листьями и глубоко обмакните все это в знаменитый «mam tom», и вы будете в шоке. Абрикосовые листья придают слегка кисловатый оттенок, чтобы сбалансировать собственный вкус жирного мяса, в то время «mam tom» у вас во рту энергично подчеркивает нежный аромат мяса.

«Тhit cho» на гриле является более сложным вариантом приготовления, чем вариант на пару. Обычно для такого способа приготовления отбирается мясо, состоящее из трех слоев: мясо, жир и кожа. Затем мясо маринуется целый день в традиционных специях, таких как калган, лемонграсс и ферментированный рис. Перед тем как его разложат на раскалённых углях, мясо должно впитать дух местных специй.

Шипящий на углях жир создает завораживающий аромат, который ослабляет ваш мозг, подавляя основные инстинкты, и заставляет вас потерять контроль над собой, как будто вы пьяны. Мясо на гриле будет готово, когда жир и кожа станут хрустящими. Притягательный, вкусный коричневатый блеск блюда призывает голодных клиентов сесть за стол и больше не ждать.

Мясо собаки

Встретьтесь с несколькими старыми друзьями в холодный зимний вечер, протиснитесь в крохотное помещение и разверните банановые листья, в которые упакован «thit cho», и ощутите этот запах, который отвлекает от суеты повседневной жизни. Откупорьте рисовое вино и откусите пару кусочков «thit cho», и вы будете знать, что все еще живы.