Россия глазами вьетнамского художника

59
Le Lam художник
Le Lam показывает картину посетителям на выставке в Пушкинском институте в Ханое 6 июня 2016 года.

Собрание картин о России, написанных вьетнамским художником более 50 лет назад, было представлено в Ханое в рамках празднования года культуры АСЕАН-Россия 2016.

Выставка картин о России и русских людях вьетнамского художника Le Lam прошла при поддержке Пушкинского института и Фонда российских преподавателей и студентов.

посол РФ во Вьетнаме
Чрезвычайный и полномочный посол РФ во Вьетнаме Константин Внуков оценивает картины вьетнамского художника Le Lam в Пушкинском институте в Ханое, 06 июня 2016

Сейчас художнику исполнилось уже 85 лет. Le Lam окончил Вьетнамский университет  изобразительных искусств в 1953 году и был направлен на учебу в Россию, тогда еще Советский Союз, на пять лет.

За время своего пятилетнего пребывания в России он написал сотни картин, запечатлевающих красоту страны и ее народа, используя в основном акварель и тушь.

Русский пейзаж
Русский пейзаж
Осень в России
Осень в России
Работницы на фабрике в России
Работницы на фабрике в России
Русская женщина
Русская женщина

Русский пейзаж Вьетнамский художник

Русский пейзаж
Русский пейзаж

Среди посетителей выставки были посол России во Вьетнаме К. В. Внуков, заместитель посла Узбекистана во Вьетнаме и советник по делам Украины во Вьетнаме Сергей Терхонии.

«Lam – хранитель любви вьетнамского народа к России, которую он так элегантно передал в своих произведениях»,

– отметил на выставке российский посол.

Выступая на церемонии открытия, Lam сказал, что никогда не предполагал, что однажды его картины о России будут доступны людям, для которых, по его словам, было великим счастьем когда-то учиться в этой стране.

tuoitrenews