Около сотни ученых помогают Вьетнаму разгадать тайну массовой гибели рыбы

225
ПОДЕЛИТЬСЯ
Formosa Вьетнам
Сталелитейный завод Формоза в экономической зоне Вунганг, провинция Хатинь.

Чиновники пообещали, что результаты проверки деятельности тайваньского сталелитейного завода вскоре будут обнародованы.

Министерство охраны окружающей среды Вьетнама пригласило около 100 экспертов для помощи в расследовании экологической катастрофы, в результате которой погибли тонны рыбы и пострадали тысячи семей в рыбацких деревнях вдоль центрального побережья.

В среду было объявлено о создании Национального совета для выяснения причины массовой гибели рыбы.

Совет запросил помощи приблизительно ста ученых из более 30 институтов и университетов Вьетнама, а также специалистов из Израиля, Германии и США.

Образцы воды и погибшей рыбы были отправлены для лабораторных исследований в Японию, Швейцарию и США.

По данным Министерства, ученые исключили заболевания, разливы нефти, тепловой удар и другие последствия землетрясений в качестве возможных причин гибели рыбы, о которых говорилось вначале.

В настоящее время они сосредоточились на изучении биологических и химических веществ, из-за которых могла погибнуть рыба в четырех центральных провинциях.

Министерство направило инспекторов в экономическую зону Вунганг в провинции Хатинь для проверки всех компаний, работающих там.

В среду группа инспекторов посетила принадлежащую тайваньским инвесторам металлургическую компанию Hung Nghiep Formosa Ha Tinh Steel Company. Компанию обвиняют в сбросе токсичных сточных вод, однако она неоднократно отвергала претензии.

Инспекторы будут работать с Формозой в течение четырех дней, чтобы проверить качество очистки сточных вод компании.

Чиновники обещают, что результаты проверки будут обнародованы.

В среду ситуация получила новое развитие, когда жители обнаружили, что вода вдоль 1,5-километрового участка пляжа в провинции Куангбинь в районе Bo Trach около 7.30 утра покраснела, но потом цвет постепенно изменился и около 11 часов утра стал нормальным.

Местные власти взяли пробы воды для проведения тестов. Исследовать это явление были приглашены ученые.

4 мая 2016 вода в море в провинции Куангбинь окрасилась в красный цвет
4 мая 2016 вода в море в провинции Куангбинь окрасилась в красный цвет

Провинциальный Департамент окружающей среды попросил жителей не купаться в этом районе и не использовать воду для рыбоводческих хозяйств до тех пор, пока не станут известны результаты тестирования.

Напомним, сотни тонн рыбы были выброшены на берег в начале апреля в провинциях Хатинь, Куангбинь, Куангчи и Тхыатхьен-Хюэ.

Подозрения пали на компанию Формоза, которая признала, что у нее есть труба, выводящая сточные воды прямо в море. Но в компании утверждали, что все сточные воды проходят очистку.

Чиновники сказали, что пока не обнаружили связь между выбросами Формозы и экологической катастрофой.

Вьетнамцы по всей стране с нетерпением ждут результаты затянувшегося расследования причин бедствия, которое покажет способности страны выявлять и противостоять подобным случаям.

thanhniennews.com