Урожай в опасности — сильнейшая засуха в провинции Даклак

88
Даклак, местный житель провинции.
Местный житель тянет 200 метровый шланг водопровода, чтобы пустить воду из ручья в свой сухой сад кофе.

Сильнейшая засуха в провинции Даклак в центральном нагорье Вьетнама

Сильнейшая засуха в провинции Даклак в центральном нагорье Вьетнама, где власти провинции уже инвестировали 26 млн долл. США на бурение скважин и проектов водоснабжения зданий.

Шаг инвестиций направлен на обеспечение и борьбу против засухи, чтобы сохранить растения и помочь местным жителям, которые сталкиваются с нехваткой воды для бытового использования.

По словам Нгуен Туан Ха, заместителя председателя народного комитета провинции, по состоянию на 4 апреля в провинции имеется почти 37 000 Га сухих полей, производительность упала от 30 процентов до 70 процентов.

Засуха в провинции Даклак
Засуха в провинции Даклак

Общие потери заводов оценены в 1.1 трлн VND (49 млн долл. США).  Плантации кофе, перца и риса страдают от нехватки воды в провинции Даклак.

Из 599 водохранилищ в регионе иссякли 188, что в четыре раза выше, чем за тот же период прошлого года, согласно статистике народного комитета провинции.

В настоящее время более 20 000 семей в этНической провинции Даклак столкнулись с нехваткой воды для бытовых нужд.

По прогнозам, их число увеличится в то время, как потери урожая, вероятно, увеличатся до 80 000 Га к концу этого месяца.

Уже приняты меры и начато строительство водонасосных станций вдоль рек. Используются подземные воды, ручьи и озера, а также мобилизуются транспортные средства для перевозки воды в густонаселенные районы провинции Даклак.

Жители этнических групп получили указание выпустить воду из водоемов  с достаточными запасами воды, необходимой для полива кофе и перца.

Местные власти также предупредили жителей, сохранять важные водные источники провинции.

В то же время, народный комитет в центральной провинции Кханьхоа одобрил проект стоимостью 9,4 долл. США на модернизацию и ремонт своих водохранилищ и плотин.

Проект направлен на обеспечение безопасной эксплуатации водохранилищ и плотин.

В провинции имеется 19 водохранилищ в настоящее время с общей проектной мощностью более 248 млн кубических метров. Тем не менее, большинство из них были построены давно и нуждаются в обновлении.