Вьетнам планирует начать проверять выхлопы мотоциклов

38
ПОДЕЛИТЬСЯ
Мотобайки на улицах Ханоя
Мотобайки на улицах Ханоя

Это предложение обсуждается уже не одно десятилетие, но сильное противодействие со стороны общественного мнения мешает его реализации.

Правительство Вьетнама рассматривает законопроект, который, в случае его одобрения, введет с 1 июля 2018 года обязательное тестирование на содержание вредных веществ в выбросах для всех мотоциклов объёмом двигателя свыше175 куб. см.

Согласно новому проекту, все большие мотоциклы во Вьетнаме, возраст которых более пяти лет, должны иметь государственный сертификат выбросов и пройти проверку на выбросы, после чего на транспортные средства будут наклеены специальные марки.

Законопроект также исключает из обязательного тестирования механические транспортные средства, используемые полицией, военными и людьми с ограниченными возможностями.

По данным Департамента безопасности движения, на конец 2015 года во Вьетнаме насчитывалось около 49 млн зарегистрированных мотоциклов, 12 млн из которых находятся в Ханое и Хошимине.

Департамент регистрации транспортных средств говорит об огромном количестве мотоциклов как об основном источнике загрязнения воздуха в стране. Однако Департамент не располагает статистикой, сколько мотоциклов с объёмом двигателя свыше 175 куб. см. есть в стране.

Предложение проверять состав мотоциклетных выбросов было впервые выдвинуто в 2006 году, но было угроблено последовавшей отрицательной реакцией общественности.

В июне власти Ханоя, в попытке уменьшить загазованность улиц и снизить загрязнение воздуха, выступили с предложением постепенно уменьшать количество личного автотранспорта, чтобы к 2025 году полностью запретить мотоциклы.

Ханой с трудом справляется с пробками на дорогах, количество транспортных средств на которых в настоящее время составляет около 5,5 млн единиц и, по прогнозам, к 2020 году составит уже 8 млн.

Ухудшение качества воздуха, особенно в центральной части города и вблизи крупных транспортных магистралей и строительных площадок, также становится все более актуальным вопросом.