Во Вьетнаме исчезают пляжи

305
ПОДЕЛИТЬСЯ
Пляж в городе Хойан

Подъем уровня моря еще на один метр может стоить Вьетнаму 17 млрд долларов США в год.

Согласно отчету, опубликованному на недавней конференции по развитию пляжного туризма во Вьетнаме, в эру климатических изменений повышение уровня моря «съедает» песчаные пляжи во Вьетнаме и угрожает поглотить их полностью.

Питер Бернс (Peter Burns), международный эксперт в области туризма, продемонстрировал на конференции изображения, сделанные при помощи Google Earth, на которых видно, что начиная с 2004 года, на побережье Хойана, популярного туристического города в центральном регионе, произошли значительные изменения.

Пляж в Хой Ан
Пляж в Хойане в 2004 году
Пляж в Хойане в 2014 году
Пляж в Хойане в 2014 году

Морская вода продвинулась вглубь материка на расстояние около 10 метров, уменьшив территорию песчаных пляжей и нанеся ущерб курортам.

Такая же проблема наблюдается и в южных провинциях Вунгтау и Кьензянг.

Эксперты подчеркнули, что вторжение соленой воды может привести к повреждению объектов культурного наследия и туристических достопримечательностей, увеличивая расходы на ремонт и обслуживание.

Вьетнам, вероятно, является одной из пяти стран, наиболее сильно пострадавших от изменения климата, по данным Института стратегии и политики Вьетнама.

За последние 50 лет среднегодовая температура воздуха во Вьетнаме увеличилась примерно на 0,5 -0,7 градусов по Цельсию, а уровень моря повысился приблизительно на 20 сантиметров.

Организация Объединенных Наций предупреждает, что если уровень моря поднимется на один метр, Вьетнам столкнется с ежегодными убытками в 17 млрд долларов США, а пятая часть населения, или около 18 млн, останутся без дома, и 12,3% сельхозугодий просто исчезнет.

Изменение климата уже привело к серьезным стихийным бедствиям.

Так, случившаяся в конце прошлого года засуха и засоленность, которая была сильнейшей за последние сто лет в дельте Меконга, привела к тому, что 1,5 млн человек вынуждены жить без чистой питьевой воды, и погубила более 400 000 гектаров посевов.