Историческая ночь: Вьетнам выиграл чемпионат АСЕАН по футболу

674
чемпионат АСЕАН по футболу

Этой ночью Вьетнам не спал. Его сборная выиграла чемпионат АСЕАН по футболу, разгромив Малайзию со счетом 1:0

Это был уже второй матч между командами в рамках турнира. Предыдущая игра в Куала-Лумпуре закончилась ничьей. Повторная встреча прошла в Ханое. В целом, за весь чемпионат АСЕАН по футболу Вьетнам не проиграл ни одной игры. Чего нельзя сказать о Малайзии. Она добралась до финала с поражением от все того же Вьетнама и ничьей с Таиландом.

Единственный гол забил Нгуен Ан Дук еще на шестой минуте. После этого хозяева ушли в оборону, иногда переходя к контратакам. Профессионализм вьетнамского вратаря отметили даже некоторые англоязычные СМИ. До самой 90 минуты он не пропустил ни одного малайского мяча.

После свистка судьи Вьетнам взорвался воплями радости. Пешеходные улицы Сайгона и Ханоя заполнили счастливые фанаты, пускавшие фейерверки, размахивавшие флагами и певшие патриотические песни.

футбол

За победу организаторы турнира вручили вьетнамской команде USD 300 000. Наградили футболистов и их спонсоры. В частности, один из них — крупная строительная фирма — подарил автору победного гола квартиру за VND 1,2 млрд.

футбол

В прошлый раз Вьетнам выигрывал чемпионат АСЕАН по футболу еще в 2008 году. Пять раз на турнире побеждал Таиланд, четыре — Сингапур и один — Малайзия.

Этот год стал поистине золотым для вьетнамского футбола. В январе Вьетнам стал первой страной региона, попавшей в финал азиатского турнира среди юниоров. В августе сборная страны заняла четвертое место в футбольном турнире Азиатских игр. Тренер сборной — кореец Пак Ханг-сео — стал если не национальным героем, то уж точно человеком года по версии Корейского журналистской ассоциации.

Источники: VnExpress, Saigoneer
Перевод: Никита Гребенников