Страна в слезах: вьетнамские футболисты проиграли в битве за бронзу Азиады

151

Сборная Вьетнама по футболу уступила бронзовую награду Азиатских игр-2018 команде ОАЭ со счетом 1(3):1(4)

До этого, 29 августа, вьетнамцы упустили шанс попасть в финал соревнований, проиграв Южной Корее со счетом 1:3. Тем не менее, еще был шанс получить бронзу. Эта медаль стала бы первой на Азиаде для Вьетнама за всю историю состязаний, и первой для Юго-Восточной Азии с 2002 года. Букмекеры отмечали большие шансы Вьетнама на победу — у команды была мощная защита и несколько хороших бомбардиров.

За игрой наблюдали тысячи человек по всему Вьетнаму. В Сайгоне люди вышли на улицы несмотря на ливень.

А это уже Ханой. Болельщики образовали толпу у небольшого кафе, в котором есть телевизор.

Вьетнам начал игру весьма бодро, но уже на 17 минуте в их  воротах оказался мяч, забитый Альхашми Ахмадом.

Тем не менее, вьетнамцы быстро отвоевали преимущество. Через 10 минут Нгуен Ван Квайт отправил мяч в ворота ОАЭ.

Дальше игра шла с переменным успехом, но до конца второго тайма табло оставалось неизменным — 1:1.

Все решила серия пенальти, закончившаяся для Вьетнама поражением со счетом 3:4. Футболисты покинули поле в слезах, утешаемые аплодисментами болельщиков.

Тренер вьетнамской сборной Парк Хэнг расстроен после поражения

Те, кстати, тоже едва сдерживали слезы.

Тем не менее, назвать выступление вьетнамской сборной провальным нельзя — страна впервые в истории прошла в финал Азиады, поборов в отборочных турах даже Узбекистан, с которым не справилась во время молодежного чемпионата Азии. Что касается самих футболистов, то по возвращению каждого из них ждет по 500 млн донгов от вьетнамского правительства.

Летние Азиатские игры-2018 стартовали в индонезийской Джакарте 18 августа и продлятся до 2 сентября. На данный момент сборная Вьетнама находится на 17 строчке в общем медальном зачете с 38 медалями, в том числе — четырьмя золотыми.

Источник: VnExpress
Перевод: Никита Гребенников