Apple SIM не будет работать во Вьетнаме

112
ПОДЕЛИТЬСЯ
Apple SIM

Объявление, прозвучавшее в начале этой недели о том, что Apple SIM теперь доступна в 140 странах, это не повод для праздника для потенциальных путешественников во Вьетнам, который исключен из перечня новых зон охвата.

Компания GigSky, которая является партнером SIM Apple, заявила во вторник, что будет предлагать тарифные планы мобильной связи путешественникам, у которых есть iPad с Apple SIM, более чем в 140 странах, включая все главные туристические направления. Это в дополнение к тем 90 странам и территориям, которые поддерживались раньше.

Несмотря на огромное количество стран, где по инициативе технологического гиганта США теперь доступна и уже работает Apple SIM, помогая пользователям iPad не покупать местную SIM-карту во время путешествия, Вьетнам не входит в их число, что может огорчить прибывающих в страну туристов.

Apple SIM поддерживает услуги предоставления беспроводной связи, сотрудничая со многими поставщиками услуг, которых можно выбрать на iPad. То есть туристу нет необходимости использовать SIM-карту местного сотового оператора.

Когда туристы находятся в стране, где местные операторы мобильной связи поддерживают Apple SIM, им не нужно покупать новые локальные SIM-карты для этой страны, а вместо этого можно просто купить предоплаченный тарифный план, используя сервис Apple на iPad.

«Расширение охвата означает, что путешественники смогут воспользоваться услугой GigSky на iPad этим летом почти везде, чтобы позвонить по телефону или выйти в интернет, так же, как они делают это у себя дома», – сказал в заявлении генеральный директор GigSky Ravi Rishy-Maharaj.

«Клиенты выбирают нужные им данные на нужное время. Никаких дополнительных сборов или налогов, и никаких контрактов».

Несмотря на то, что операторы мобильной связи в других странах Юго-Восточной Азии, таких как Сингапур, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Камбоджа и Лаос уже сотрудничают с GigSky, их вьетнамские коллеги не подписали такого соглашения.

Это означает, что иностранные туристы будут покупать местные SIM-карты и подписываться на тарифные планы, предлагаемые основными операторами сотовой связи Вьетнама Viettel, Mobifone и Vinaphone, если им нужен интернет, так как iPad с установленной Apple SIM будет бесполезен без местной SIM-карты.

Представитель Vinaphone сообщил, что у них нет планов даже протестировать Apple SIM, не говоря уже о ее запуске в стране.

«Apple должна содействовать проведению переговоров между Apple SIM и локальными поставщиками услуг, если они хотят выйти на вьетнамский рынок»,

– сказал он.

Однако представители всех вьетнамских операторов сотовой связи заявили, что они не заинтересованы в Apple SIM, и такое сотрудничество маловероятно.