На голову выше: ловкие уличные парикмахеры Ханоя

96
ПОДЕЛИТЬСЯ
Уличный парикмахер Nguyen Van Tu
Уличный парикмахер Nguyen Van Tu

Подровнять покороче сзади и по бокам, подстричь бороду и тщательно почистить уши: это далеко не полный перечень услуг уличных парикмахеров Ханоя.

В городе, где непрерывно растёт число парикмахерских салонов на западный манер, в которых обслуживают щеголеватых горожан с деньгами, городские парикмахеры старой школы, располагающиеся на тротуаре, всё ещё пользуются большим спросом благодаря постоянным клиентам и стрижке всего за 1,30 доллара США.

Днем и ночью в Ханое множество парикмахеров, таких как Nguyen Van Tu, делают свой бизнес. Они стригут и бреют, часто имея в своём арсенале всего несколько простейших инструментов да маленькое зеркальце, висящие, как в случае с рабочим местом Tu, всего на одном ржавом крючке.

«Эта работа не напрягает. Я могу свободно работать, имею неплохой доход и мне не пришлось вкладывать средства в этот бизнес», – сказал 53-летний парикмахер, стоя у своего рабочего места рядом с выветренной желтой стеной начальной школы.

Он любит быть сам себе хозяином и даже в процессе работы приобрёл несколько друзей, таких как немецкий дизайнер Tobias Kuester-Campioni, который является его преданным клиентом с 2014 года. До этого Tu работал на заводе, но затем, десять лет назад, поменял профессию.

Kuester-Campioni приходит стричься к Tu каждые 10 дней, часто принося ему новые лезвия, чтобы тот мог пополнить свои запасы.

«Это местная традиция здесь в Ханое. Вы видите так много парикмахеров на улице, и я думаю, что у каждого жителя города есть свой собственный мастер, а я нашел своего»,

– сказал он, после того, как его подстригли свежим лезвием.

«Мне нравится местный вкус и колорит».

Он сказал, что не стесняется того, что его стригут в общественном месте, это является обычным явлением в городе, где так много всего постоянно происходит на улице, от еды и приготовления пищи для ребенка, до воспитания детей и занятий спортом.

Уличные парикмахеры Ханоя
Уличные парикмахеры Ханоя

По некоторым данным, традиция стричь людей на тротуарах в Ханое передаётся из поколения в поколение, и сегодня стрижка, которая стоит около 1,30 доллара США, с небольшой доплатой за чистку ушей, по-прежнему является доступной для большинства людей во Вьетнаме, где средний годовой доход составляет около 2 100 долларов США.

Уличные парикмахеры доказали свою живучесть даже в условиях роста продаж в секторе индустрии по уходу за волосами почти в два раза за период между 2010 и 2015 годом.

Парикмахер в ожидании клиента
Парикмахер в ожидании клиента

Но парикмахеры на тротуарах – это настолько укоренившееся явление, что многие предпочитают пользоваться их услугами вместо все более распространяющихся салонов красоты в западном стиле, в которых берут за стрижку 40 долларов США с представителей растущего среднего класса быстро развивающейся столицы Вьетнама.

«Я ходил стричься в салон раз или два, но я чувствовал себя там неуютно»,

– сказал только что подстриженный рабочий Ho Tien Dung.

«Я провожу на улице целый день, у меня пыльная одежда, грязные руки и ноги, и поэтому я не чувствую себя комфортно, приходя в салон. К тому же, стрижка здесь стоит дешевле».