Плавучий храм в Сайгоне с 300-летней историей

108
Храм Phu Chau

Храм Phu Chau – редкое яркое исключение среди каменных джунглей Сайгона

Phu Chau Mieu Noi, что буквально означает «плавучий жемчужный храм», аккуратно расположен на собственном острове в рукаве реки Сайгон, площадью около 2 500 квадратных метров.

Хотя нельзя утверждать, что в Хошимине не хватает храмов, есть несколько ярких примеров, которые выделяются на фоне остальных.

Построенный более 300 лет назад, храм украшен сложной мозаикой. Желающим посетить храм придется добираться на лодке, но проезд в оба конца стоит всего 10 000 VND (0,44 цента).

Ходят слухи, что первоначально это был крошечный храм для моряков, которые молились здесь перед отплытием за мир и удачу

Только в 1989 году, усилиями местных жителей началась реконструкция храма. Храм, построенный в XVIII веке, был брошен в течение 15 лет.

«Когда я был маленьким, я часто ходил с моей матерью в храм», — сказал Le Thi Thanh Tu, 52-летний местный житель, — «теперь я прихожу сюда несколько раз в год, чтобы сжечь благовония, освободить птиц и помолится за мир».

Храм Phuc Chau признан одним из самых уникальных архитектурных произведений в южном мегаполисе.

В то время как некоторые пагоды также выделяются своей архитектурой, у этого храма есть нечто большее благодаря уникальному местоположению.

Давайте взглянем на храм и его окрестности:

Храм Phuc Chau Храм Phuc Chau в Сайгоне Буддийский храм Вид на реку Меконг Храм Phuc Chau в Хошимине-1 Храм Phuc Chau в Хошимине Буддийский храм в Хошимине