Пользователи 4G MobiFone не в восторге от новой услуги

61
ПОДЕЛИТЬСЯ
MobiFone

Недавнее тестирование уровня 4G оставляет желать лучшего, как сообщили первые пользователи, прием порывистый и цена не маленькая.

В начале месяца компания MobiFone объявила о тестовом запуске услуги связи в формате 4G в трех мегаполисах: Ханое, Сайгоне и Дананге. В этих городах пользователи могут или купить новую SIM-карту 4G, или зарегистрироваться в системе для получения пакетов услуг связи и передачи данных с помесячной оплатой по цене 120 000 VND – 600 000 VND.

Почти месяц спустя, судя по отзывам первых пользователей, люди не очень довольны тем, что им предлагают.

«Я переключил на 4G SIM-карту с 1 июля, но пользоваться в течение 10 дней было очень сложно. Только в некоторых местах есть сигнал 4G, и то он очень слабый», – поделился своими впечатлениями анонимный пользователь.

Большинство первых пользователей в Ханое столкнулись с перебоями со связью и медленной скоростью интернета, даже в центральных районах города. В некоторых локальных зонах района Dong Da скорость загрузки и передачи данных 4G MobiFone достигала только 17-20 Мбит/с и 2,2-5 Мбит/с соответственно при онлайн тестировании через сайт SpeedTest.

«С такой скоростью можно только почитать газету или проверить почту, но невозможно загрузить для просмотра видеоклипы или воспользоваться другими развлекательными сервисами»,

– сказал Ngoc Thanh Nien.

По данным Techz, низкая скорость интернета, которую получили пользователи, была далека от обещанной скорости в  225 Мбит/с при загрузке и 75 Мбит/с при передаче данных, которую ранее обещал MobiFone.

Представитель MobiFone объяснил, что неустойчивая связь в Ханое была потому, что компания только включила предоставление услуги 4G для ряда районов, включая Ba Dinh, Cau Giay и Dong Da. Однако даже в этих местах далеко не везде был хороший прием 4G.

Большинство клиентов, перейдя на новый план 4G, были расстроены тем, что предложенная в порядке эксперимента услуга стоила столько же, сколько и тарифные планы для связи 3G, хотя MobiFone обещал, что новая связь будет дешевле.

Кроме того, абоненты, переключившиеся с 3G, были недовольны тем, что предоставление услуги 4G сразу же прекращалось, как только пакеты данных заканчивались. На большинстве действующих тарифных планов в формате 3G у пользователей остается доступ к услугам связи и передачи данных даже после оговоренного срока, только с меньшей скоростью.

По данным Министерства информации и связи тестовый запуск сети 4G закончится 23 октября этого года.