В бухте Халонг загорелся корабль с туристами

361
Халонг
Круизный корабль в бухте Халонг загорелся около 11 часов утра 06 мая 2016.

Власти провинции Куангнинь распорядились провести комплексную проверку всех туристических лодок в заливах Халонг и Бай Ту Лонг после того, как в пятницу на одном из круизных судов произошел мощный пожар.

Спустя несколько часов после пожара, Nguyen Duc Long, председатель народного комитета провинции Куангнинь приказал полиции расследовать причины возгорания и выяснить, соблюдались ли компанией, эксплуатирующей судно, нормы противопожарной безопасности, — сообщили местные СМИ.

Он отдал распоряжение о приостановке эксплуатации всех остальных лодок, которые принадлежат компании VIT Ha Long, и обязал компанию компенсировать ущерб, причиненный пожаром.

Также он попросил местные власти проверить условия пожарной безопасности всех туристических судов, плавающих в заливах Халонг и Бай Ту Лонг и сообщить о результатах проверки к концу этого месяца.

Инспекторы должны тщательно проверить техническое состояние электрооборудования судов и системы пожаротушения и оповещения о пожарной тревоге, — уточнил Nguyen Duc Long.

«Суда, техническое состояние которых не соответствует требованиям пожарной безопасности, будут отстранены от работы»,

– сказал он.

Круизное судно под названием Aphrodite QN-6299, на борту которого было 36 иностранных туристов, загорелось в бухте Халонг около 11 часов утра в пятницу.

Корабль возвращался в порт, проведя предыдущую ночь в круизе по заливу.

Многие пассажиры были вынуждены прыгать в воду, чтобы не получить ожоги.

С берега моментально послали скоростной катер для оказания помощи туристам.

Все 36 пассажиров и вьетнамский гид были спасены. Несколько пассажиров получили незначительные царапины и ушибы. На борту находились туристы из различных стран, в том числе из Франции, Южной Кореи и Великобритании.

К полудню, после того как пожар был потушен, деревянный корабль, построенный в 2011 году, затонул.

Ранее власти провинции Куангнинь сообщали о том, что планируют запретить ночные круизы в бухте Халонг.

thanhniennews.com